Почему именно авраамические религии приобрели такую массовость, вытеснив все прежние верования у различных народов с различным менталитетом?

РелигияВера+1
Анонимный вопрос
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую...  · 27 авг 2020

Загляните в свой внутренний мир. Что Вы видите? У вас там всё мироздание. Даже больше, потому что ещё и фантазия. Прошлое, будущее, иные галактики и тд. Вы- бог творец. Причём единый, авраамический. Потому что Вы ведь один хозяин всего этого.

Но с другой стороны, человек- это микрочастица мироздания. Это и наталкивает людей на поиски связи с Неким Центром всего, со Творцом. Эту связь и реализуют авраамические религии. Тк это религии Единства мироздания, у их адептов потребность мессионерства по всему миру. Надо ведь всё и вся объединить. Это ведь чаяние всех людей. Мы все хотим дружить, любить, а не стрелять. Но не получается. А почему? Почему у муравьёв получается договариваться, а у людей ( казалось бы разумных существ) одни проколы\прострелы всю историю?- Потому что людям надо создать не муравейник, а бого-муравейник, объединиться вместе с Богом. Это и реализуют авраамические религии. Потребность в них заложена в природе человека.

И современна наука подтверждает, что эволюция идёт по пути усложнения конструкций. Идеал: всё мироздание- единый организм. Всё вливается в Единого Бога, что ли.

Демагогия с одой про блаженній мир - без ответа по существу.