Почему Имама Шамиля Россияне содержали на свои налоги в царское время?

Юлиана Козлова
Профессиональный литератор  · 20 февр 2021

Чтобы понять это, надо вспомнить школьный учебник истории (те разделы, где рассказывается про феодализм).

Так вот, когда Шамиль сдался, он таким образом (как суверен неподконтрольной России территории) признал верховенство над ней русского царя.

В феодальных странах (а Россия в 1859 году была феодальной страной) частная собственность на землю не существует в том смысле, что верховным владельцем всех земель является суверен страны (в России - царь). И все владельцы земли обязаны ему за это служить. А он, кстати, буде это взбредет, может в любой момент землю и отобрать (феодальное условное землевладение). Со временем в ряде стран это все обросло различными условностями, но это к делу не относится.

Ну а если земля не принадлежала, а очень хотелось? Брался за шкирку местный суверен, и его заставляли признать верховенство царя. И все.

С Шамилем была та тонкость, что он был не только суверен, признавший власть царя, но еще и бунтовщик. Поэтому царь его сослал в Калугу. Но так как царь должен был о своих вассалах заботиться, то назначил ему пенсию. Хотя в России было более принято не назначать пенсии, а жаловать землей.