Почему иконы следует освещать, если они суть только образ, который помогает в молитве и есть ли об этом что-то в библии?

ХристианствоПравославие+3
Даниэль Шепель
Простой программист и православный христианин.  · 8 мар 2021

Вспоминая как поступали в ветхом завете:
Исх.40:9 И возьми елея помазания, и помажь скинию и все, что в ней, и освяти ее и все принадлежности ее, и будет свята;
(Также Исх 30: 25-29)
Мы видим, что освящается всё, что так или иначе соприкасается с вопросом служения Богу - всё что в скинии, все принадлежности скинии. К принадлежностям Скинии также относились иконы Херувимов на Ковчеге(Исх: 25:18-22), на самой скинии(Исх.26:1) и на Завесе(Исх.26:31).
Как мы видим, в ветхом завете изображения освещались в общем порядке чина освящения храма. Каких то отдельных указаний не освящать изображения - в Писании нет, значит мы видим очевидный пример освящения икон.

Комментарий был удалён за нарушение правил