Почему Иисус бичует одну секту иудеев (фарисеев), а другую (саддукеев) лишь немного журит?

РелигияХристианство+1
Ron Ramden
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 20 янв 2022
Потому, что саддукеи не были религиозной группой. Это богатый аристократический класс, имевший консервативные взгляды в богословии и политике.
Контроль религиозных вопросов был нужен только для поддержки своего влияния, политической стабильности, контактов с нужными людьми, коммерческих интересов.
Их не интересовала загробная жизнь, они отвергали воскресение, пришествие Мессии, бессмертие души, существование ангелов.
Фарисеи наоборот, были напрямую заинтересованы в "правильном" исполнении религиозных учений, зачастую на грани безрассудства.
Своим примером они дезориентируют остальных верующих людей, подменяя главные религиозные принципы второстепенными. За что и получают жёсткую критику Христа.
Обоим группировкам Христос очень сильно был неугоден. Саддукеям - за возможность политических волнений и конфликта с римскими оккупантами, который может лишить власти влиятельных лиц. Фарисеям - за то, что обличение Христом их "праведности" снижает их авторитет до нуля.