Почему #яжемать звучит гордо, в то время как в сети это почему-то ругательство?

Гареева Лидия
Телеведущая, блогер, попечитель фонда «Созидание»...  · 26 дек 2019  · youtube.com/channel/UCdSHioNVD4hDabwQQSngkIw

Это не ругательство, а ирония.

Началось все с иронии женщин над собой. Женщины, приходя в себя периодически, понимали: «Что-то я совсем уже мать-перемать, надо мне немножко взять себя в руки». Потом из этой иронии возник отрицательный образ, которым отчасти является каждая мать. Ведь каждая мать имеет свои плюсы и минусы. Естественно, мы не идеальны и делаем кучу ошибок. В том числе эти ошибки происходят от того, что мы гиперконтролируем, не даем права роста человеку или не даем ребёнку никаких прав, потому что «я мать, я старше, я знаю». Идет подавление.

Собственно, этот хештег #яжемать как раз относится к тем матерям, которые не чувствуют, что нарушает границы человека и его права.