Почему японцы постоянно ходят в медицинских масках?

МедицинаИстория+6
Kate Leee
Востоковед-японист  · 16 окт 2016

Элементарное соблюдение гигиены и уважение к окружающим. Если болен - маска обязательна, чтобы не заразить других.
 Если не болен, то в том же Токио - 30 миллионов жителей, и неизвестно, какую заразу возможно подхватить в метро и на улице, следовательно, так как японцы вообще перестраховщики еще те, неудивительно, что маски для них - привычное явление, которое даже вышло в ряды моды - продаются дизайнерские маски для желающих выделиться из серой массы.

Но вообще, возможно, этому еще есть и психологическое объяснение - нежелание оказаться идентифицированным/считают свое лицо недостаточно эстетичным и проч. загоны. Лично у меня есть знакомый японец, который ВСЕ ВРЕМЯ ходит в медицинской маске. На мой вопрос при знакомстве: "Зачем?", ответил: "Я недавно простудился", и вроде бы это было так, однако спустя какое-то время уже было понятно, что носит он ее в связи с нежеланием быть "опознанным". Не знаю, с чем это может быть связано. Другие знакомые японцы намекали на его шпионские наклонности, но, думаю, дело тут чисто в странностях и хитросплетениях психологии, а у азиатов она ох какая "другая")