Почему янтарь имеет много оттенков?

+2
Мирослава Г
Изготовление и продажа изделий из натурального...  · 25 дек 2020  · amberholding.ru

Янтарь имеет органическое происхождение, в этом и заключается его уникальность. Минерал является не чем иным, как древней ископаемой смолой хвойных пород деревьев. Этим и объясняется самая распространенная желто-коричневая гамма камня.

Но почему один образец никогда не бывает похожим на другой? Янтарь имеет огромное множество цветов от молочно-белого до коньячного или даже почти чёрного. Встречается даже самый редкий, голубой янтарь, который добывается на единственном месторождении в Карибском море. Свой необычный лазурный цвет он получил благодаря соседству с вулканической породой. Частички вулканического пепла, попавшие в него примерно 40 млн лет назад, обогатили его веществом перилен, благодаря которому янтарь преломляет и отражает лучи света таким образом, что камень выглядит голубым. Таким же цветом он вспыхивает и под ультрафиолетом.

Королевский белый, непрозрачный янтарь получил свой цвет благодаря соседству с меловым пластом. Большинство непрозрачных янтарей было образовано путем попадания в хвойную смолу молекул газа. Такой минерал обычно гораздо легче своих прозрачных собратьев и имеет светлые оттенки, но менее пригоден для изготовления ювелирных украшений ввиду своей хрупкости.

Наиболее тёмные и насыщенные оттенки имеет самый старый и «зрелый» камень. У него же отмечается и самая высокая прозрачность. Учёные полагают, что особый вид хвойного дерева Pinus succinifera, благодаря которому появился самоцвет, видоизменялся с течением миллионов лет, и его ранние представители имели более темный пигмент древесины, что сказалось на цвете смолы данного дерева.

Кроме того, разряженная атмосфера и повышенная кислотность почвы делала древние камни темными. По мере того как менялся состав почвы на планете и условия окружающей среды, изменялся и огненный камень, дошедший до нас во всем своем многообразии.