Почему Якутия — высокодотационный регион?

ОбществоЭкономика+1
Yulia Semyachkina
Математик, айтишник, предприниматель  · 21 июл 2018

Потому что экономика это не совсем наука, и еще потому, что самый дотационный регион это Москва - именно туда текут все потоки денег. У Москвы нет ни природных ресурсов, ни производства. Но государственная бухгалтерия ведется несколько по-другому, поэтому получается картина как в мире зазеркалья.

А кто не дотационный?

Для многих это является шоком, но Москва в данный момент - основной из оставшихся  десятка доноров россии, это она кормит остальных, в ней деньги, в ней условия для бизнеса и творчества, в ней(и в области) актуальное производство. Большинство регионов дотационные т.к. не приспособились под современную экономику(в том числе из-за проводимой федеральной властью распределительной политики), есть так же несколько регионов, которые специально делают дотационными. что бы поставить под контроль.

В Москве и области нет столько производств чтобы кормить остальных, и тем более всю Россию. Наоборот, почти все денежные потоки идут в Москву или через Москву, и там всегда оседает немалая их часть. Если бы Москва отсоединилась от остальной России, уровень жизни в ней изменился бы не в самую лучшую сторону.