Почему яблоки не ростут на груше ?

РастениеводствоОбщение+2
Вася Зюня
Мое хобби садоводство, виноградарство и защита...  · 5 дек 2020

Связано с тем, что подвой и привой «обеспечивают» питание и рост друг друга по-разному.
В качестве подвоя грушу имеет смысл использовать почти исключительно для привоев того же вида. Однако небольшой положительный опыт совместимости с яблоневыми черенками все же существует. Описаны случаи, когда приживались черенки яблони сорта «Витязь» на груше «Кафедральная» и «Мельбы» на «Ладе», а также прививки, сделанные на грушу-дичок. Тем не менее, все специалисты отмечают, что такие межвидовые деревья не отличаются долговечностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям выращивания, требуют большого внимания и интенсивного ухода.