почему я загадала именно это число? https://instagram.com/p/BJbAzH7hxoz/

ПсихологияЗачем я это узнал?
Арина Лукинишна
A junior software engineer, a Linux enthusiast...  · 28 авг 2016

А вот мою цифру он не угадал. Ни ту, которую я хотел выбрать изначально (8), ни следующую (9) – мне показалось, что вторая „сложнее”.

Вообще странно. Выбор цифр почти абсолютно хаотичен. Он показал 4, 8, и 11 – можно было бы предположить, что эти цифры мы точно не загадаем; дальше – дело вероятности – он вполне мог бы предположить, что мы выберем любое число из предложенного интервала, но не эти. Но потом он убрал одну, которую мы якобы не загадали бы (4) и добавил новую (12). Соответственно, в первом случае он бы смог угадать нашу цифру с вероятностью 1/5 (угадывает одно число, всего восемь чисел, и три из них мы загадаем с предположительно куда более меньшей вероятностью – пренебрежительно малой). А во втором случае 1/7… так что никакого фокуса нет.

Также предположение одного из отвечающих о том, что мы часто загадываем 3 или 7, тоже довольно‐таки сомнительно. И вообще, он там иногда показывал пустую ладонь, а иногда сгинал на ней пальцы ­ – не делать же из этого выводы о том, что эти числа мы тоже загадаем с пренебрежительно малой вероятностью?

Но, тем не менее, это видео набрало рейтинги. В этом случае на теорию вероятности стоит смотреть под другим углом – числа для больших масштабав, конечно же, поменяются. Предположим, что это видео посмотрели несколько человек: в этом случае нас интересует вероятность одного из двух независимых событий. Есть теорема, согласно которой в нашем примере мы получим число ~0.26 . Это уже куда больше, чем 1/7 (~0.17). Если это видео посмотрят десять человек, то он угадает число с вероятностью ~0.78 . Это же означает, что с такой вероятностью хотя бы один из 10 человек сделает репост, и это видео посмотрит ещё ~10 человек, и ещё кто‐нибудь из них расскажет о нём своим знакомым.

Но, кстати говоря, используя логику чуть выше, про собственно само угадывание числа из заданного интервала, автор мог бы сделать куда большие рейтинги. Вот, например, если он угадывает число с вероятностью 1/5, то после 10 независимых повторов мы бы получили число ~0.89 .

Объяснить теорему „на пальцах”, к сожалению, не могу – о теории вероятности ничего дальше школьного курса не знаю. Вот ссылка с самой теоремой и её доказательством:

http://free.megacampus.ru/xbookM0018/index.html?go=part-015*page.htm