Почему я воспринимаю друзей как чужих?

ПсихологияОтношения+2
чудесная алиса
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 5 февр 2019  ·
id186672748

А вы дайте себе определение, что такое для вас "друзья", и что такое "чужие".

Со стороны, пока вы точно не дадите определения, вам никто не сможет ответить. Это всё равно, что я вас спрошу, почему интрузии не всегда импрессионны. Я не знаю, но если я хотя бы СЕБЕ сформулирую, что имею в виду здесь под интрузиями и что под импрессионностью, то 99% и сам пойму, "почему".

У меня две фантазии. Просто фантазии.

1) Вы можете осознавать, что вы отдельны. А под дружбой подразумевать неявно слияние: одного хотим, ходим парой, дышим одним дыханием, завсегда всё бросим и друг к другу бегом среди ночи... - Но слияние - это отдельные моменты, даже с любимым, с мужем ожидать, что так будет постоянно, не стоит. Просто потому, что вы отдельны, а не одинитотжечеловек. И слава богу.

Но если идеал дружбы для вас слияние, то нормальную отдельность друзей: то, что у них своя жизнь, в которой вы вовсе не на первом месте, свои границы, в которые вас могут пускать или отказывать, - и будете переживать как "чуждость".

2) Если вы ожидаете от друзей такой поддержки, которой они не умеют, или не готовы давать вам по другим причинам.

Например, для меня фундамент человеческой близости, - это когда человек знает, замечает меня и в том, чем я горжусь, и в обыденности, и в том, что я считаю стыдным (злой, глупый, безобразный, нечестный, - а ВСЕ мы такими бываем). - И при этом продолжает явно, независимо от этих условий, ко мне хорошо относиться, уважать меня, поддерживать. Поведение - да, возможно, критиковать, и орать мне о своей ярости ко мне, - но при этом 100% глубоко уважать меня. Относиться ко мне с любовью, даже когда зол на меня, и это - прочно и явно.

Ну, вот для меня это критерий и любовных, и дружеских отношений, - фактически, единственный признак того, что у меня с этим человеком не-одиночество, человеческая близость.

Может, и вы от друзей ожидаете чего-то в подобном роде, а не получаете.

Ну, тогда просто уточняйте для себя свои определения. Только-то...

Да, у меня скорее второй вариант(