Почему я стал чувствовать, что моя память заметно ухудшилась, слабее стали некоторые навыки. Как будто я деградировал?

МедицинаПсихология+2
Кирилл
Психология социальная и педагогическая...  · 28 апр 2022
Для точного ответа недостаточно данных (возраст, образ жизни, сфера деятельности, перенесенные заболевания и еще много факторов), поэтому ответ из частотных.
Чем реже чем-то пользуешься, тем хуже оно работает (как с мышцами, так и с мозгом).  В повседневной жизни запоминать большие объемы информации нет необходимости, всегда можно подсмотреть, уточнить, записать… Об этом написано много достойных книг разряда нон-фикшн. Например, Такаси Цукияма "Забывчивость – мое второе… что-то там" или Полина Кривых "Где мои очки" (есть много других).
Выход - надо запоминать и тренировать.
При обучении формируются новые нейронные связи, но когда ими престают пользоваться, то они разрушаются.
Хорошая новость - мозг способен к нейрогенезу, надо только дать ему нагрузку.
Плохая новость - это требует усилий.
P.S. Вариант чисто медицинской причины тоже не стоит исключать.
Понятный, верный, четкий ответ.