Почему я сплю мало, но высыпаюсь больше?

Поспал 8 часов перед учёбой, не могу проснуться - просто весь разбитый.
Посплю 4 часа после выходных, и бодр.
Почему это происходит и как это работает?
МедицинаПсихология+3
Максим
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 4 апр 2022
Состояние после пробуждения, скорее всего, связано не с количеством сна, а с фазой, в которой Вы просыпаетесь.
В норме ночной сон человека включает последовательную смену фаз медленного и «быстрого» сна, которые составляют завершённый цикл сна.
Фаза Медленный сон - наступает сразу после дрёмы и имеет три стадии - лёгкий неглубокий, медленный сон и глубокий медленный сон. Данная фаза восстанавливает физические силы и работу внутренних органов. Самое сложное пробуждение происходит на стадии глубокого медленного сна и состояние может напоминать алкогольное опьянение с полной дезорганизацией, разбитостью и неспособностью к движению.
Фаза Быстрый сон (или парадоксальный сон) - название связано с быстрым движением глаз при закрытых веках. То есть в этой фазе сна глаза двигаются так, как-будто человек смотрит интересный фильм. И самые яркие сны, которые человек запоминает снятся в это фазе. Парадоксальной называют эту фазу потому, что активность мозга такая же как в состоянии бодрствования, но тело находится в обездвиженном, спокойном состоянии. В этой фазе сна мозг обрабатывает всю полученную информацию, распределяет её по значимости, нужное откладывает в долговременную память и т.п. Пробуждение в этой фазе является относительно лёгким.
Ночной сон обычно состоит из 4-6 завершённых циклов, каждый из которых начинается с «медленного» и завершается фазой «быстрого» сна. Длительность цикла у здорового человека относительно стабильна и составляет 90-100 мин. В первых двух циклах преобладает «медленный» сон, в последних - «быстрый». Общая продолжительность ночного сна составляет 6,5-8,5 часов. Минимальное количество сна, которое обеспечивает выживание организма - 3 часа.
В подростковом возрасте норма сна увеличивается и составляет 9-11 часов. Возможно, что это связано с большим количеством информации, которую подросток получает и её обработка и подготовка организма к активной познавательной деятельности требует увеличенного количества сна.
В Америке был проведён эксперимент со старшим подростками в виде перенесения начала учебного процесса на 3 часа позже. Результат эксперимента - это повышение когнитивных способностей, лучшее запоминание и отсутствие проблем с концентрацией внимания, то есть значительное повышение эффективности усвоения учебного материала и самочувствия подростков.
Поэтому 4 часа сна допустимы только в экстремальной ситуации, когда спать дольше нет возможности. Ваше нормальное самочувствие может быть вызвано тем, что просыпаетесь после завершения второго цикла сна, то есть Дрёма + 1,40 +1,40 = 4 часа. Но постоянный четырёхчасовой сон приведёт к истощению нервной системы и нарушению когнитивной деятельности.
Идеальное пробуждение - это при завершении цикла, но нормальным пробуждение может быть и в парадоксальной фазе, и в стадии лёгкого, неглубоко сна в медленной фазе. Определить их Вы можете опытным путём, то есть пробуждаться через 7,30, 7,45, 8,15, 8,30 часов сна, если засыпание всегда имеет одинаковую длительность.
Определяйте необходимое время сна и старайтесь постоянно удерживать это количество сна, как в рабочие, так и в выходные дни. Так обеспечите себе нормальную жизнедеятельность и здоровье. Недостаток сна ведёт к серьёзным нарушениям здоровья, в том числе и депрессиям, от которых начали страдать современные подростки.
Люди разные, и на качество сна влияет множество факторов; но в целом ответ очень верный и содержательный.