Почему я просыпаюсь ночью в одно и то же время в 2 часа ночи?

МедицинаПсихиатрия+4
Мария
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 5 мая 2020  · buzunov.ru

Пробуждения в одно и то же время могут быть обусловлены закрепившимся условным рефлексом. Человека что-то могло несколько раз разбудить в 2 часа ночи – вот рефлекс и закрепился. Всему виной так называемые «микропробуждения» . Они происходят в конце каждого цикла сна. Дело в том, что сон человека по своей структуре неоднороден и делится на циклы продолжительностью около 1,5 -2 часов. В каждом таком цикле отмечатеся чередование стадий сна: 1-2-3- REM, потом обычно следует небольшое подбуживание - «микропробуждение». При этом человек может перевернуться и даже проснуться на несколько секунд или минут, но потом засыпает и зачастую забывает об этом, т к на качестве сна и утреннем самочувствии это никак не отражается.

Но для некоторых людей эти микропробуждения могут стать серьезной проблемой.

  • Например, у пациентов с бессонницей, которая проявляется трудностями при засыпании. Постепенно такой человек начинает постоянно бояться, что он не заснет вечером. Далее каждый раз просыпаясь среди ночи он беспокоится, что не заснет снова и на самом деле долго не засыпает. А стоит 10-15 раз проснуться в одно и то же время, вот и формируется условный рефлекс .
  • ·Могут отмечаться ранние пробуждения при депрессивном состоянии. Внезапно человек просыпается среди ночи и потом не может заснуть, порой и до утра. Причем, сначала такое пробуждение может произойти за полчаса до подъема, потом еще и еще раньше, а потом он просыпается через 2-3 часа после засыпания и уже дальше сон становится весьма поверхностным, полудремой….
  • Также существует теория, что пробуждения между часом и тремя часами ночи связаны с активацией работы печени. Орган выводит токсины, накопившиеся за день, например из-за приема алкоголя, некоторых медикаментов, чрезмерного количества жирной и сладкой пищи.

Как же убрать ночные пробуждения?

В первую очередь, необходимо строгое соблюдение режима сна. Изучите особенности гигиены сна по книге «Советы по здоровому сну 2.0» и попробуйте самостоятельно наладить свой сон https://buzunov.ru/wp-content/uploads/2020/01/2020_Sovety-po-zdorovomu-snu_2.0_2Mb.pdf

Иногда требуется подключить психотерапию и прием медицинских препаратов (строго по назначению врача). Также, высокоэффективен метод когнитивно-поведенческой терапии с целью улучшения качества сна и уменьшения количества ночных пробуждений. Ознакомиться с возможностями когнитивно-поведенческой терапии, а также получить дистанционную консультацию сомнолога можно здесь: https://sonzdrav.ru

Засыпайте спокойно не стройте планы на завтрашний день!

Igor Crainy, я не строила планов. Просто уснула. постояно Если усну в 10 в час два ночи просыпаюсь и все. Выспалась