Почему я плачу, когда плохо для себя поведу?

когда я общаюсь с людьми, иногда я могу как то перегнуть палку в поведение для себя. Для меня кажется, будто я сделала что то лишнее, и уж лучше бы этого я не делала. Я чувствую после такого себя ужасно, я чувствую отвращение к себе. И к тому что сделал. После такого я очень расстраиваюсь и плечу. В чем причина?
ПсихологияОбщение+3
Жасмина Капитонова
Помогаю научиться жить в гармонии с собой и окружа...  · 31 июл 2022  · juliautenshlus.online/borodina
Вам важно разобраться со своими эмоциями, научиться понимать их и экологично проявлять, без вреда для себя и окружающих. То, что вы "перегибаете палку" вызвано, скорее всего, вашими эмоциями, которые в определённых обстоятельствах управляют вами, а не вы ими. Слёзы это тоже ваша эмоциональная реакция, на то, что вы сделали раньше. То есть после "всплеска эмоций" возникает сожаление, стыд , вина.
Я бы посоветовала вам начать с того, что выстроить свои границы личности и соблюдать границы других людей. Например при общении, когда чувствуете что вы или ваш собеседник "перегибаете", можно повторять про себя аффирмацию: " я уважаю тебя и я уважаю себя, ты такой же ценный, как и я, я такая же ценная, как и ты".
И при этом осознавать свои эмоции. Например вести дневник эмоций, где выписывать: что вы чувствовали, что вызвало в вас эту реакцию, как вы ее выразили, что вы получили в итоге, что вы хотели получить.