Почему я не могу забыть бывшую на протяжение нескольких лет? Стоит ли пытаться вернуть отношения?

История. Когда мне было 18, я познакомился с девушкой, с которой мы повстречались год. Я бы не сказал, что эти отношения были идеальными, но и расстались мы оба этого не хотя. После расставание мы ни разу не виделись, но я каждый месяц смотрю на ее фотографии в соцсетях. И вот, мне уже 23 года, было много девушек за эти 5 лет, но я никак не могу забыть её, да и ищу я девушек на нее похожих. Она служит мне музой во всех моих начинаниях, я продвигаюсь по карьере, как будто ради неё, как будто вот-вот её смогу вернуть, хотя очевидно, что это не так. Я думаю, что мы будем счастливы вместе, но думает ли она так же?! Что делать, я не понимаю! Я человек решительный и волевой, но она моя слабость, ребус с чувствами к ней я не разгадал за 5 лет.
ПсихологияОтношения+1
Дмитрий С.
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 23 февр 2023
Всё дело в том, что Вы не завершили отношения с этой девушкой. По всей видимости она удовлетворяла какие-то важные Ваши потребности. И Вы не готовы потерять это удовлетворение. Так же осталось что-то не завершённое с ней. Например - Вы хотели доказать ей что-то, но она резко разорвала общение.
Физически Вы перестали общаться, но в Вашем сознании отношения продолжаются. Вы и дальше  делаете что-то ради неё. Ждёте, как она это всё увидит, обрадуется и вернётся.
Она служит мне музой во всех моих начинаниях, я продвигаюсь по карьере, как будто ради неё, как будто вот-вот её смогу вернуть,
Всё это защищает Вас от крайне болезненного осознания того, что отношений с этой девушкой больше нет и ни когда не будет!
Вместо признания этого факта и масштабного проживания эмоциональной боли по этому поводу Вы убегаете в фантазии. Как-будто отношения продолжаются дальше. Пусть и в виртуальной, выдуманной плоскости. Но это спасает от боли потери. И за несколько лет это превратилось в навязчивую привычку.
Так как Вы сами у себя сформировали привычку этих виртуальных отношений отвязаться от неё не теперь не так просто. Тем более, что это психологическая защита от боли потери.
Я не могу дать простой совет, как это завершить. Здесь нужно проделать комплексную работу со специалистом по расставаниям. Очевидно - Вам нужна поддержка. Работа состоит из целого комплекса психологических приёмов и отработок эмоциональных травм.
Стоит ли пытаться вернуть отношения? На этот вопрос ответ очень простой. Попробуйте! Здесь сама жизнь самый лучший эксперт. Если Вы начнёте делать шаги в сторону девушки, выходить на связь, но она будет Вас отвергать. Покажет сразу, что не хочет ни каких отношений, значит ни кого возвращать не надо. Отношения, скорее всего, закончены на всегда.
Если она вдруг ответит взаимностью, начнёт делать сама шаги в ответ - значит что-то между Вами продолжится.
Важно! Если девушка сразу покажет своим поведением, что не хочет отношений, настаивать и продолжать не надо. Тогда точно всё и нужно принять и прожить полный разрыв отношений.