Почему я не могу получать удовольствие от чтения?
Когда только начал читать, установил для себя норму в 40 страниц или 70 минут в день, всегда через силу пытаюсь выполнить норму не получая того удовольствие от чтения, которое должен получать, не могу проникнуться полностью в книгу.
Разбираюсь в темах - политология, социология... · 4 янв 2023
Возможные причины отсутствия удовольствия от чтения (я перечислю, а вы сами решите для себя. что верно в вашем случае):
Вечное "надо". В детстве вас заставляли читать через силу и внушали взгляд на чтение как на "долг и обязанность". В результате возникло отвращение к чтению, которое блокирует возможное удовольствие от него в процессе чтения сейчас. Поймите "долг и обязанность" - это то, что противоположно понятию "радость и удовольствие".
Отсутствие сенсорной депривации. Вы пытаетесь читать с удовольствием, но при этом продолжаете поглощать иную аудиовизуальную информацию - много смотрите телевизор, слушаете радио, сидите за планшетом/ компьютером/ноутбуком (не по работе, а для удовольствия - смотрите ролики. играете в игры). В результате, т.к. удовольствие от поглощения аудиовизуальной информации априорно выше (она идёт прямо в мозг), на чтение как новую для вас активность ничего не остается.
Не нашли "свою" книгу/жанр и т.д. Возможно вы пытаетесь читать всё подряд, но не нашли пока еще "свою" книгу, свой жанр, то что вы любите и то, что вам по-настоящему нравится.
Я мог бы еще дать определенный совет (опять же, в вашей воле следовать ему или отвергнуть):
Не старайтесь "читать через силу". Соизмеряйте желание читать и "сопротивление материала". Если вы совершенно не можете читать и вам невыносимо скучно, сделайте паузу, проветрите квартиру, уберитесь, примените любую физическую нагрузку. После вернитесь к чтению. Если всё еще "не читается", смените книгу или отложите её на следующий день.
Сенсорный голод. Попробуйте на неделю отключить себя от любых аудиовизуальных устройств - компьютер используйте только для работы, телевизор, радио, музыкальный плеер - вообше отключите. Пусть у вас останутся только книги и какие-то физические упражнения или развлечения. Так вы создадите у мозга острый сенсорный голод, а с ним придёт желание поглощать информацию в любой форме, в том числе в виде книги.
Начните с чего-то "примитивного". Например, со сказок и мифов народов мира. Как правило "примитивные" сюжеты - одни из самых глубоких, если их читать взрослым взглядом. А там уже поймете, что больше всего вас в литературных произведениях привлекате.