Почему я не могу пересказать прочитанное устно, мозг будто бы отключается когда начинаю говорить, приходится перечитывать в голове?

МедицинаОбучение+1
Таракан Тараканов
Тренер по риторике и ораторскому мастерству  · 7 апр 2021  ·
Vohomskaya

Пересказывать прочитанное, как и увиденное или услышанное надо сначала научиться. Это такой же навык, как другие.

Пересказ - это воспроизведение прочитанного и услышанного своими словами, творческая работа с исходным текстом и один из лучших способов развития речи.

Есть два вида пересказа: короткий, где мы учимся выделять главное, суть; и подробный пересказ "близко к тексту", где мы расширяем словарный запас.

Попробуйте поработать так:

  1. Ставим цель.

Например, знакомимся с текстом и выбираем в нём самое важное и интересное. Определяем о чём в нём говориться.

  1. Идём по этапам.

Теперь читаем не весь текст сразу, а по частям. Это может быть абзац, часть абзаца, если они длинные или несколько коротких. Можно работать с карандашом, подчёркивая ключевые слова.

  1. Отмечаем главное.

После чтения каждой части задаем себе вопрос: "О чём я прочитал? Что здесь самое интересное или самое важное, что меня взволновало?"

Важно. Не стремимся вспомнить дословно. Стараемся выразить суть в одном предложении.

  1. Составляем план.

Сразу можно составить план текста, лучше письменно, придумав заголовок каждой части.

Совет. На этапе подготовки можно зарисовать план в виде знаков и символов, чтобы подключить и зрительный канал. А план представлять в виде путешествия по маршруту с остановками (частями плана).

  1. Соединяем части по плану.

А теперь когда всё прочитали, выделили самое главное, составили план - пересказываем текст своими словами.

Для тренировки ищите интересные тексты: маленькие рассказы, статьи, заметки и пересказывать их. Чем больше практиковать, тем лучше будет получаться.