Почему я не чувствую запахов и вкуса после коронавируса уже 2 месяца?

Вопрос
annplan
Преподаватель, медик, физик, астрофизик...  · 10 дек 2021
Отсутствие обоняния может быть из-за
обструкции носовых ходов из-за острого воспаления и застойных процессов в слизистой оболочке
проникновение возбудителя через решетчатую кость непосредственно в участок коры головного мозга, распознающий запахи (у многих пациентов аносмия не сопровождается насморком и заложенностью носа)
инфицирование периферических нейронов, разрушение нейроэпителия, выполняющего рецепторную функцию и нарушение центрального сообщения с обонятельным нервом
комбинированное расстройство
Другими словами, потеря способности ощущать запахи может быть вызвана как нарушением структуры слизистой оболочки носовой полости, так и поражением самой сенсорной обонятельной системы. Советую обратится в больницу.
Ответ на этот вопрос может дать только доктор. А я считаю, что это поражение нервной системы, моё обоняние восстановилось только через год. Даже чуть больше.