Почему я начинаю смеяться тогда, когда нельзя смеяться? Когда мне сообщили о смерти, я начал смеяться без контроля, почему так происходит?

ПсихологияСмех
Rodnoistan
Врач-психиатр, научный журналист (Биомолекула), ру...  · 6 нояб 2020

Нельзя сказать точно, почему это происходит у Вас без подробной беседы, но кое-какие общие соображения можно высказать. Эмоции имеют довольно мощную биологическую основу. В мозге даже есть отделы, условно отвечающие за те или иные эмоции. Например, миндалевидное тело отвечает за переживание страха, а его разрушение вызывает утрату чувства страха.

Важно отличать внутреннее переживание эмоции и её выражение. Выражению эмоций мы учимся в ходе процесса воспитания и социализации, когда усваиваем, что приемлемо, а что нет. Обычно несовпадение между эмоцией и её выражением связано именно с проблемами в обучении выражению эмоций. Например, в семье ребенку запрещали плакать или выражать гнев. В последующем это приводит к похожим на описанное "неправильное" выражение эмоций.

Также расхождение между причиной эмоции и её внешним выражением может встречаться при шизофрении, но это не единственный её симптом. Также должны быть специфические нарушения мышления и волевой сферы, бред и/или галлюцинации.