Почему я могу во сне сам проснуться?

Было такое в детстве, мне ночью очень часто снились кошмары. Они меня настолько достали что я научился открывать глаза когда понимаю что сниться очередной кошмар. Почему?

МедицинаПсихология+2
Денис Леснер
Бизнес-коуч. Лайф-коуч. Помогаю выйти на...  · 8 июл 2021  · gaivar.ru

Вы могли входить в так называемое состояние "осознанного сновидения". Когда осознаёшь себя во сне, кажется, что всё происходит на яву, а Вы в это время спите. Об этом состоянии много написано, поищите в интернете.