Почему я избегаю конфликтов и боюсь, когда поднимают тон, избегаю громких разговор с негативной энергией?

Были ситуации, когда человек начинает орать на другого человека и если я близко, то я куда-то ухожу или просто отхожу. Типа, это не касается меня. Но иногда это касается меня и кто-то хочет постоять за меня. Но я не умею стоять и слышать крики, даже если они не относятся ко мне.
ПсихологияОбщение+2
sure
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 11 мар 2022  · gipnoz-life.ru
Информации о Вас не очень много, но можно предположить, что Вы относитесь к людям с высокой чувствительностью. Может быть, это касается только аудиального (звукового) канала восприятия, может быть - всех каналов.
Чтобы было понятнее, что я подразумеваю под выражением "высокая чувствительность", приведу пример. Представьте себе, что человек несильно поцарапал или обжег руку - причем, в каком-то месте, которое часто соприкасается с другими поверхностями. Горячая вода; остатки кислого или острого соуса на тарелке, которые попадают на поврежденный участок руки, когда моешь посуду; чье-то неосторожное движение; трение одежды, когда надеваешь или снимаешь джемпер или толстовку - все это вызывает дискомфорт, а то и боль. Почему? Потому что на маленьком участке руки кожи нет или она повреждена. И то воздействие, которое для того же самого человека в обычном его состоянии не представляет проблемы, вот так, когда имеется незначительная травма - весьма чувствительно.
Т.е. высокая чувствительность - разница в восприятии одних и тех же стимулов разными людьми или одним и тем же человеком в разные моменты его жизни (вот как в моем примере). Это относится ко всем стимулам - и положительным, и отрицательным. Но отрицательные и замечаются чаще, и переживаются болезненнее. И в каких-то случаях происходящее настолько дискомфортно, что проще уйти или отойти в сторону в прямом или переносном смысле.
На всякий случай уточняю: высокая чувствительность - ни в коем случае не патология, это вариант нормы. Более того, это серьезное преимущество в некоторых профессиях - где требуется внимание к мелким деталям, умение различать оттенки, сканировать ситуацию. Но и платить за такую особенность приходится. Впрочем, с возрастом (обычно - к 25-30 годам) люди уже привыкают к этой своей черте и извлекают из нее более пользы, нежели неудобств.
Наверное, можно объяснить эту Вашу особенность и каким-то эпизодом (эпизодами) в жизни. Если хотите прояснить этот момент, можно обратиться к хорошему психологу и вместе с ним "покопать". Если проблема в прошлом, то обычно после такой работы чувствительность к некоторым ситуациям несколько снижается.
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber:...  · 16 мар 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Это невроз и это лечится. У толкового психотерапевта с применением психотерапевтических техник и тренировкой навыков психологической гибкости.