Почему я испытываю потребность спать более 12 часов в сутки?

По хронотипу я – сова, если не будить, могу стабильно спать каждый день до 16 часов. Принимаю нейролептики, антидепрессанты, иногда пью мелаксен (мелатонин) для выправления собственного режима (жил и спал столько же, еще когда не принимал лекарственные препараты). Есть идеи, как перестать поддаваться своему "Оно" и спать меньше без получения сонливости на целый день?

МедицинаСон+2
Роман
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 16 янв 2021  · buzunov.ru

Около 2% людей испытывают потребность в сне длительностью 10-12 часов (долгоспящие). Если когда-то вы спали меньше, а затем стали спать дольше, то следует обратиться к сомнологу для проведения обследования. Причинами повышенной потребности в сне (боле 12 часов) могут быть болезни сна (синдром обструктивного апноэ сна, синдром беспокойных ног и периодических подергиваний конечностей и др), нарколепсия, травмы головного мозга, гипотиреоз, патология почек, печени, хронические интоксикации и др.