Почему я испытываю чувство вины от того, что хочу отстоять свои права?

Пол года назад стоматолог убирал у меня пульпит ( воспалённый нерв зуба ).
Из-за того что он сделал свою работу не качественно воспаление пошло дальше по нерву и образовался флюс.
Он сказал, что нужно немедленно удалять зуб, что бы остановить восполнение ( у меня лицо опухло ).
Мне пришлось удалять зуб в 19 лет.
Сейчас нужно ставить протез и это стоит дорого. Я считаю, что стоматолог обязан компенсировать ущерб хотья бы тем, что бы оплатил новый протез. Хоть и свой естевенный зуб не какими деньгами нельзя заменить.
Но мысль о том что бы я его требовал компенсации и предупредил, что иначе подам в суд заставляет испытать чуство вины.
Я на него не злюсь и не чуствую себя ущемленным, я понимаю, что человек может ошибаться. Но ведь он должен нести ответственность за свои действия.
МедицинаПсихология+3
Салим Давлетов
Изучаю философию, помогаю людям понимать себя и...  · 10 янв 2023
Вы просто не уверенны в своей правоте. Изучите, проясняя все слова со словарем, относительно ответственности врачей за свою работу. Соберите доказательную базу и идите в суд.
Слово "Знание" и "Уверенность" - синонимы.
Слово "ответственность" означает способность быть причиной, способность дать отпор, способность быть правым, не испытывая чувство вины.
Люди, которые испытываю чувство вины чаще проигрывают. Мошенники всегда ищут и давят именно на эти кнопки человека.
Врач, который не берет ответственность за свою работу, пытается доминировать над вами. А доминировать - значит подавлять.
Хороший человек не доминирует, он сотрудничает.  Предлог "со" означает "вместе". При сотрудничестве ни один человек не несет убытки. Каждый приобретает то, что ему необходимо.
Есть четыре вида обмена:
Криминальный - при котором один дает то, что нужно другому, а второй только получает, ничего не давая в замен.
Не равноценный - при котором один дает именно то, что просит другой, а взамен получает не то, что просил, а то что ему совершенно не нужно.
Эти два обмена определите всегда по отрицательным эмоциям, которые вы получите при обмене.
Равноценный обмен - при котором каждый получает то, что хотел. Он не вызывает отрицательных эмоций.
Обмен с превышением - при котором ты получаешь именно то, что нужно было тебе и что-то еще, что способствует доверию. При этом искренне испытываешь чувство восхищения человеком, и готов дать ему гораздо больше того, что просит он. Это созидательный обмен, который делает богаче каждого. В этом обмене находятся друзья.
Друг - это тот, кто способствует твоему выживанию. Враг  тот, кто тебя убивает, способствует твоему поражению.  Ни то, ни другое - это люди, которых мы не знаем, с которыми не разу не общались.
Люди склонны ошибаться потому, что не берут ответственность за свои знания. Квалифицированный специалист - специалист, который способен брать ответственность за свои действия и причиненный ущерб.  Повысить ответственность и восстановить обмен нам помогают суды.
А если вы испытываете чувство вины, значит посмотрите, в каком обмене вы общаетесь с человеком?
Чувство вины - отрицательная эмоция, чувство страха, что можно навредить человеку, испортить ему жизнь.  Но вам он ее уже испортил. Восстановите обмен.Возьмите ответственность за свою и его жизнь, иначе мы будем все беззубые.
Вы очень так грамотно и по полочком разложили. Спасибо за уделённое вами время, я смогу много пользы для себя извлечь.