Почему я ем меньше, чем мне положено, и не чувствую этого?

Все калькуляторы, положения и даже врачи говорят, что необходимое мне потребление продуктов 1800-2100 калорий и это без учёта того, что я на работу пешком хожу (около 8000 шагов каждый день). Но по всем моим записям я не наедаю и 1700, разве что на праздники, и главное это никак на мне не сказывается: я не теряю вес, не изнемогаю от физической активности, даже не чувствую особой усталости (по крайний мере, если выпью кофе). Почему это? Стоит ли мене насильно есть больше калорий? Или я просто лажаю в ведении дневника?
МедицинаЗдоровье+3
Арина Маренкова
дипломированный диетолог;-18кг и почти 5 лет в...  · 2 июн 2022  · mnlp.cc/mini
Потому что Вы не едите меньше, чем Вам положено. Вы, видимо, едите в самый раз.😊
Почему Вы думаете, что едите меньше? Все эти расчёты калорийности дневного рациона условны, их точность +- 1 троллейбусная остановка. Ещё сложнее и условнее с подсчётом наших суточных энерготрат - тут вообще сплошная теория и исследования, которые противоречат одно другому.
Главный критерий - самочувствие. Если Вы чувствуете себя нормально и комфортно, значит, всё у Вас хорошо и не напрягайтесь.
Вас что-то беспокоит? Хотите набрать вес или сбросить? От этого надо и отталкиваться. А если Вас всё устраивает, нет никаких проявлений и симптомов неправильного питания и образа жизни, то зачем Вам что-то менять? Если Вы уже и к врачам сходили, которые "говорят, что необходимое потребление продуктов 1800-2100 калорий…", то может быть Вы и анализы какие-то сдавали? Если и там всё нормально, то живите как жили, питайтесь разнообразно и полноценно, сытно и вкусно. Наслаждайтесь здоровой жизнью.
Если же у Вас есть какая-то цель, которую Вы хотели бы достигнуть, то уточните вопрос.☝🏻