Почему я боюсь собак, ведь они ничего плохого мне не сделали?

ПсихологияСобаки+1
Ульяна Звёздочкина
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет...  · 8 авг 2022  · reshenie-web.ru
В общем-то многие люди опасаются собак, особенно агрессивных пород, причины вполне понятны, не хочется быть покусанным, к тому же когда мы кем-то или чем-то  не управляем и что-то не понимаем - это вызывает страх. Другой момент, когда страх  перерастает в фобию,  и начинает оказывает влияние на вашу жизнь. Кинофобия — это боязнь собак, которая часто возникает вследствие укуса или агрессивного поведения животного. Но кинофобия может внезапно проявиться и у тех, у кого никогда раньше не было конфликтов с собаками. Среди возможных причин: тревожность передалась от одного из родителей, который боялся собак; фобическое расстройство возникло на фоне неустойчивой нервной системы, низкой самооценки. Кинофобия — не просто опасение незнакомых собак, это сильный неконтролируемый страх, который может испортить человеку всю жизнь. Например, кинофоб может избегать определенной улицы, предполагая, что встретит там собак. Или даже совсем перестать выходить из дома.  В общем, в случае возникновения таких страхов, имеет смысл обратиться к специалистам.