Почему и законом, и обществом осуждается поедание одним человеком другого человека даже тогда, когда это было по обоюдному согласию?

ПсихологияЮриспруденция+3
Сергей Золотарёв
Начинающий криминалист и криминальный психолог. Ст...  · 27 дек 2017

Законом данное явление осуждается по нескольким факторам:

  1. В действия по человеческой антропофагии будут содержаться признаки состава преступления:

1.1. Если человек убивает другого с целью его поедания - то ст. 105 УК РФ;

1.2. Если происходит поедание трупа - 244 УК РФ (хотя с натяжкой, это является дискуссионным вопросом);

  1. В силу того, что закон, отчасти, строится и на нормах морали, а мораль осуждает каннибализм;

  2. На мой взгляд, в силу особенностей юридической техники и Российского права в целом, категория обоюдного согласия в данном случае очень сложно применима;

Теперь мораль.

Моральная сторона вопроса будет выданном случае связана ещё и с общим развитием человеческого общества. На мой взгляд, осуждение каннибализма с данной стороны строится на следующем:

  1. Восприятие антропофагии как того, что присуще животным (например самки, поедающие самцов после спаривания), либо присущее плохо развитым человеческим объединениям (племена);

  2. Табуированность темы каннибализма как таковая;

  3. Простой человеческий страх. Само по себе поедание одним человеком другого не является нормальным и у простого обывателя наряду с отвращением, на мой взгляд, вызовет некую форму страха, так как данная тема закрыта и малопонятна простому человеку (явный пример - мнение людей о т.н. «Краснодарских каннибалах»);

  4. Связь каннибализма с чём-то не очень, скажем так, приятным, например голод, действия серийных убийц и т.п;

  5. В принципе, по-моему, мораль все «воспринимает» слишком абстрактно, и в силу сложения многих факторов - поставила на каннибализме печати «плохо» и «зло»;

Список, наверное, можно продолжать до бесконечности, если хотите понять почему каннибализм осуждаем и Законом, и моралью - почитайте письма серийного убийцы А. Фиша, думаю они многое прояснят.

Спасибо!

Удачи