Почему и откуда появился мем/стереотип о том, что все дизайнеры - геи?

ИнтернетЖизнь+5
Роман Миронов
Переводчик английский/испанский/русский, ученица...  · 28 мая 2016

Рискну предположить, что изначально "шитьё и дизайн" считался сугубо женской (читай "не мужской") профессией. Даже сейчас, по прошествии давольно-таки долгого времен с тех пор, как женщины получили те же права, что и мужчины, в современном мире всё же есть разграничения на женские и мужские профессии. Здесь как раз можно привести очень интересный пример: возьмём театр, для постановки одной (профессиональной) пьесы задействованы разные департаменты (актёры, директора, электрики, дизайнеры сцены, костюмов и т.д.), но традиционно дизайнеры костюмов получают меньше, чем, например, электрики. Причина проста: традиция. Изначально, швеями были женщин, а электриками - мужчины.

Сейчас конечно эта концепция уже меняется, но воспоминания всё же ещё очень свежи. Здесь даже далеко ходить не нужно, любой мужчина (даже близко не связанный с дизайном), который тратит много времени на выбор одежды и на внешний вид, уже заочно считается геем.

а откуда же тогда взяли стереотипы вроде итальянца-портного или еврея-портного?скорняки, портные, сапожники еще в начале прошлого века - профессии очень даже мужские и никак не связанные с сексуальной ориентацией