Почему и как образуется налет у курильщика?

МедицинаКурение+1
Елена Корнеева
Лечение зубов, имплантация, протезирование...  · 28 сент 2020

Налет курильщика – это последствие активного курения. Его причина – наличие в составе табачного дыма никотина, дегтя, аммиачных и феноловых соединений.

Эти вещества легко оседают на поверхности зубов, негативно воздействуя на зубную эмаль. Кроме того, под таким налетом невозможно вовремя выявить кариес, что впоследствии ведет к осложнениям: пульпиту (воспалению нерва) и периодонтиту (воспалению тканей, окружающих зуб). У налета курильщика шероховатая поверхность, поэтому он задерживает мягкий зубной налет. Это приводит к образованию зубного камня и неприятному запаху изо рта, от которого самостоятельно избавиться очень трудно.

Если с налетом курильщика вовремя не бороться, это приведет и к стоматологическим проблемам – заболеваниям зубов и десен. Налет курильщика легко выявит стоматолог при осмотре полости рта.

Налет на зубах убирается при помощи специального аппарата методом Air Flow: специальная пудра с кальцием подается вместе с водой по типу спрея. Процедура проходит комфортно, пациенты говорят, что чувствуют, «как будто минеральной водой поливают зуб». Такие ощущения возникают из-за того, что поток воды подается под давлением.

Процедура безопасна для эмали, она полируется и приобретает привлекательный живой блеск.

В итоге - чистые и гладкие зубы.