Почему «гуглить симптомы» так страшно? Почему врачи из интернета менее правы, чем реальные, предполагающие диагноз ещё до проведения анализов?

МедицинаТехнологии+3
Дарья Першина
врач-педиатр  · 5 окт 2018

Про опасность поиска симптомов в гугле написано чуть больше, чем за сто лет до запуска гугла. Это "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома Клапки Джерома. Главный герой, пользуясь справочником, нашёл у себя все болезни, кроме родильной горячки.

По поводу врачей из интернета... Я сам частенько выступаю в роли того самого врача из интернета, для этих целей есть даже группа Вконтакте. Думаю, я имею полное право утверждать, что осмотр ребёнка с пальпацией, аускультацией и перкуссией - крайне важная часть диагностики. И это огромная доля того, что позволяет предположить результат до анализов и инструментальных методов обследования. А что именно осмотр даёт понимание, что из методов обследования нам  нужно.

Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист...  · 22 янв 2021  ·
asmik_gormoni