Почему гранит такой дорогой? Не лучше ли просто бетонную брусчатку использовать?

СтроительствоСтройматериалы+1
Ярослав Суханов
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 2 нояб 2020

Натуральный (а не керамо-) гранит - природный камень. Одна из древнейших пород на Земле. Твёрдый, износостойкий, воду не впитывает, красивой текстуры. Добывают в каменоломнях, процесс трудоёмкий: выломать/выпилить, обтесать, отшлифовать, транспортировать.

Зато гранитная брусчатка практически вечна по нашим меркам, а бетонная (цементно-песчаная) имеет ограниченное количество циклов заморозки/разморозки (воду впитывает), низкую стойкость на истирание и нестойкая к ударным нагрузкам. Когда подсчитываешь стоимость ремонта этой бетонной брусчатки, потери на перекрытие дорог и т.п. - сразу задумываешься "о вечном". :)

Гранитная мастерская - памятники в Москве и...  · 4 нояб 2020  · postament.ru
Postament.ru