Почему говорят "целые положительные числа" вместо "натуральные числа"? С чем это связано?

МатематикаТерминология+2
Egor Churilov
Программирование, машинное обучение, анализ...  · 19 янв 2019

Исторически существует неоднозначность в терминологии: по одной традиции (более принятой у нас) ноль не включают в множество натуральных чисел, по другой традиции - включают. Поэтому, в частности, обычно в научных международных статьях, где автор часто пользуется этим термином, обычно в начале один раз уточняется, какое именно определение имеется в виду. Поэтому видимо чтобы не связываться с этим, многие предпочитают указанную более длинную, но зато всеми однозначно понимаемую фразу