Почему говорят «отправление» культа?

РелигияОккультизм+1
Дядъ Витёк
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 15 окт 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Потому что когда Ломоносовы и Максимовичи создавали научный русский язык, они многие совершенно нам теперь привычные слова создали путем прямого перевода с латыни, со всеми приставками: in-sectus - на-секомое, pro-fectio - от-правление, com-positio - со-чинение и так далее.

В каком контексте употреблялось латинское слово?

практический сектовед  · 23 окт 2019

В данном выражении имеется ввиду значение слова "отправление", которое в Толковом словаре русского языка Ушакова стоит третьим:

"Деятельность, работа, функционирование (книжн.)".