Почему говорят, что в морской воде «вся таблица Менделеева»? Ведь там есть только NaCl, плюс микроорганизмы и мб планктон?

ХимияНаука+1
Шон
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 23 авг 2021

Потому что морской воде далеко не только NaCl. Например, иод был открыт именно в морских водорослях, и до сих пор именно они являются основным его источником для промышленности. Горький вкус морской воде придаёт магний, зеленоватый оттенок - медь. Даже концентрация золота в морской воде вполне измерима и с учётом общего объема океанов его там плавает порядка 10 миллионов тонн.

А глауберова соль! Это тоже в морской воде и не мало.