Почему говорят, что советский народ победил в ВОВ, а не Сталин, но репрессировал Сталин, а не советские люди?

ОбществоИстория+3
Андрей Мартынов
Переводчик, филолог. Интересует история и...  · 8 мая 2021

На земле, в воздухе, на море и под водой воевал именно советский народ, а не товарищ Сталин.

Да, Сталин, главком, руководил обороной и его личная заслуга в Победе очевидна.

С другой стороны, как Главком он несет личную ответственность за катастрофу 1941 года. Разгром всего Западного фронта и отступление до Москвы и Сталинграда - тоже "заслуга" Сталина.

Бегство это обернулось не только огромными потерями личного состава, но и массовой гибелью гражданского населения СССР, которое подлежало немецкому геноциду по плану Ост.

И если военные потери сопоставимы - 10 и 11 млн у немцев с союзниками и у Красной Армии, то гигантские потери среди гражданского населения - 17млн. - не сравнимы с немецкими (ок. 1 млн).

Стоить вспомнить и о военных -предателях. Не только Павлов, но и Никита Хрущов, на совести которого гибель целого фронта - четырех армий в Киевском котле (600тыс. убитых и 300 тыс. - пленных, он не позволил им вовремя отступить) и в Харьковском котле (убитых только 300 тыс.чел) 1942г. Хрущева не расстреляли, но посадили тех, кто был против безумного наступления, которое Никита продавил . Например, позже репрессировали начштаба и др.

А это были люди Сталина.

Что касается репрессий, то машину создал лично Сталин. Руководителей машины назначал лично и менял при необходимости. Ежов - Ягода-Берия. Подписывал приговор строго определенный круг людей.

Так что не стоит лепить кумиров из людей неоднозначных.

Победил именно советский народ - на фронте и в тылу.

Слава народу-победителю!

Слава и блистательным командующим - Жукову, Рокоссовскому, Коневу, Черняховскому, Родимцеву, Ватутину и многим другим!