Почему государство для уплаты внешнего долга не может напечатать деньги? Они же сразу уйдут из страны, долга нет, и инфляции не должно быть.

ГосударствоОплата долгов+1
Об играх, фильмах и не только
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 18 июл 2020

Государство может напечатать только собственную валюту, а платить другому государству (уплачивать внешний долг) нужно либо в валюте этого самого государства, которому вы должны, либо в свободно конвертируемой валюте. И то и другое государство, не являющееся эмитентом (т.е. производителем) свободно конвертируемой валюты, делать не может. А его собственная валюта никому не нужна. Если же внешнее государство по какой-то причине эту валюту все-таки возьмет, то как вы думаете, что оно с ней сделает? Правильно, накупит товары у вас же и, таким образом, эти "напечатанные" деньги окажутся обратно у вас в стране, причем не будут ничем обеспечены, а значит долга-то не будет, поскольку тот, кому вы должны, заберет товары вашей страны, но цена за это - необеспеченная денежная масса внутри страны, что ведет к девальвации и инфляции.