Почему государства покупают гособлигации США, а не вкладывают деньги, допустим, в инфраструктуру или образование со здравоохранением?

Экономика
Pavlov Pavel
Программист  · 19 авг 2015

По той же причине по которой многие стараются откладывать деньги с зарплаты, а не тратить их до последней копейки. Чтобы была финансовая подушка на случай неожиданных трат, чтобы сберечь деньги для будущих запланированных выплат.

Почему вкладывают именно в гособлигации США? Потому что один из наиболее надежных финансовых инструментов, риски по облигациям практически равны нулю (это гарантируется размером и качеством экономики США и разумной монетарной политикой). Конечно, и доход по ним невысокий (treasury.gov bloomberg.com), по тридцатилетним ставка в районе 2.85%, по трехмесячным всего 0.07%, но это обычная практика диверсификации инвестиций.