Почему государства и человечество не откажутся от войн и жестокости, и как это изменить?

ОбществоВойна+1
Ничей Ничьё
ученый, предприниматель, добровольный философ  · 21 июл 2021

Легко. Прозрачностью государственных решений. Не человечество воюет. Воюют государства, войны начинают и ведут те разные деятели, которые уверены, что вот они то выживут, что об их злодеяниях не узнают и что они не понесут ответственности. Т.е. источник войн - тайна, безответственность и безнаказанность. Если бы деятельность политиков была полностью прозрачна, задокументирована и доступна гражданам, мало кто рисковал бы начинать войны. Думаю, человечество к этому постепенно прийдет. В общем то оно уже к этому идет и довольно быстро. За писание не тех слов в твиттере уже можно лишиться поста президента.

Очень правильно сказано что войны начинает не народ