Почему город Сочи называется именно так?

ИсторияГорода+1
Влад Старунов
Твой веселый преподаватель по истории   · 31 дек 2020  ·
ist_smith

Есть несколько версий происхождения названия данного слова:

В византийских хрониках можно найти упоминание о жителях восточного побережья Чёрного моря сагидах, по-латыни «sachi», а по версии Элвия Челеби (турецкого историка и географа) город Сочи был назван в честь обитавшего в этой местности племени адыгов «соча».

С XIX века Сочи стал относиться к России, иностранное название стало для русских привычным.