Почему Горький писал о проблемах рабочих, если был обеспеченным человеком?

ПсихологияОбразование+2
Никита Новиков
Писатель, автор романов "Почтовый ящик"...  · 14 янв 2017

Потому что с этой темой Алексей Пешков пришел в литературу, стал Максимом Горьким. Горький был талантливым человеком, поэтому, кроме "пролетарских произведений", написал много другого, много сделал в качестве "советского писателя №1" (хорошего и плохого). Страх оторваться от своей темы, вследствие этого "завраться", владел многими писателями. Например, Виктор Астафьев жил в деревне. Борис Екимов живет в деревне. Это хорошие писатели, живя в Москве он могли бы много "ухватить".

Вопрос серьезный, относится не только к литературе. Известная коммунистка Роза Люксенбург писала, что власть рабочих не может быть осуществлена, потому что рабочий, перешедший от станка в административный кабинет, становится обычным бюрократом. Так повсеместно. Даже в науке - административные обязанности мешают крупному ученому заниматься исследованиями.