Почему гора Рорайма в Бразилии сверху плоская, без острой вершины?

ГеографияТуризм+3
Юрий Сатин
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 29 дек 2021
Гора Рорайма относится к типу столовых гор. В отличие от вулканических гор, они не "насыпаются-намываются" пеплом и магмой, а возникают при поднятии/опускании больших участков земной коры. Как правило, это очень старые "горы" (вернее было бы сказать, плоскогорья), сложенные очень прочными породами, пережившие опускания территории вокруг (вымыванием или тектоническими сдвигами). Естесственно, плоская вершина таких гор, образовавшаяся когда вокруг ещё была равнина, сохраняется.