Почему голова чешется, если вшей нет?

МедицинаДерматолог+2
Олег П.
Skin.ru – издание, посвященное уходу за кожей. Мы...  · 31 июл 2020  · skin.ru

Отчего чешется голова — вопрос, который задает себе каждый, кто так или иначе столкнулся с проблемой. Рассмотрим основные причины этого состояния.

Авитаминоз

Нехватка витаминов А, С и группы В в первую очередь сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей. Кожа головы становится более чувствительной, сухой, легко раздражается даже от привычного расчесывания волос щеткой. Сухость и раздражение становятся причиной зуда. Как правило, если наладить режим питания и пропить курс витаминов (если их порекомендовал врач), ситуация меняется в лучшую сторону и проблема сходит на нет.

Паразиты

Да, даже в наш просвещенный XXI век педикулез — не редкость. Это не признак маргинального образа жизни, и ничего постыдного тут нет. Чешется голова? Проверьте себя на наличие насекомых в ее волосистой части.

Стресс

Ну, здесь мы вряд ли кого-то удивим. Причина любых недомоганий, как известно, — в голове. А значит, пора вернуть себе душевное равновесие. Помогут физические нагрузки, медитация, занятия йогой — все, что успокаивает и примиряет с действительностью.