Почему голографический принцип интересен некоторым физикам? Что он им дает?

ФизикаНаука+1
Лера
Автор ответов на Яндекс Кью. Опытный пользователь...  · 1 мая 2023
Голографический принцип интересен физикам, потому что он предлагает новый способ понимания основных законов физики, особенно в области гравитации. Согласно голографическому принципу, информация о том, что происходит в трехмерном пространстве, может быть закодирована на двумерной поверхности, называемой границей этого пространства. Это означает, что мы можем изучать физические явления в трехмерном пространстве, используя информацию, содержащуюся на его границе.

Голографический принцип также дает возможность связать теории гравитации и квантовой механики. Это может помочь решить некоторые из самых сложных проблем физики, таких как объединение гравитации и квантовой механики в единую теорию.

Кроме того, голографический принцип может иметь практические применения в области информационных технологий и криптографии.