Почему голландцы и англичане, в отличие от португальцев и испанцев, не пытались столь активно распространять свою религию в странах Азии?

ИсторияРелигия
Анонимный вопрос
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 7 окт 2020

Разница в восприятии аборигена, как человека. У "латиносов", куда входят испанцы, португальцы и французы, аборигены считались людьми, так как у них было две ноги, две руки и одна думающая голова, способная говорить осмысленно и даже - о,чудо! - креститься. А крещёный абориген становился по статусу на один уровень с крестьянином метрополии.

В германских странах, англичане и голландцы - германцы, человеком считался только тот, кто им признан по-закону. А законы были такие, что абориген - не человек. А как можно стать братом во Христе нечеловеку? Богохульство! ;) Хотя в Канаде англичанам досталось много крещёных индейцев от французов, естественно, не протестантов.

Сами придумали? Источник, пожалуйста.

A b c d e f g, во-первых, это - Кью, хотите верьте, хотите - нет, а я выдумщик ещё какой!. :) Во вторых, "источник" - это такое предприятие по выпуску аккумуляторов. ;)

В-третьих, так и быть: "Миссии иезуитов в Америке" и "Проблемы индейцев шерифа не волнуют" - гуглите сами.

Комментарий был удалён за нарушение правил

aslan nurmagambetov, Вы что, мне Фенимора, нашего, Купера в авторитетные свидетели приводите? :) Тады ой, ещё Жюля Верна можете заодно. А ещё советую посмотреть старые американские вестерны, нетолерантные. Тоже аргумент. ;)