Почему гипноз не преподается образовательных системах?

ПсихологияОбразование+1
Татул Мирзоян, психолог-гипнотерапевт
Профиль ООО "Психологический центр "Эволюция"...  · 26 окт 2021  · psyevolution.com
Добрый день!
Гипнотерапия, как один из многих методов психотерапии, требует огромного практического участия как обучающего, так и обучаемого. С учетом того, что методов психотерапии, как уже было сказано, очень много, то ВУЗы не имеют столько времени для их детального изучения в рамках образовательных программ. В лучшем случае, студенты получают крайне сокращенное представление о данном методе и, как всегда, почти полное отсутствие практики для работы непосредственно с живыми людьми.
Поэтому специалисты, которые имеют право практиковать психотерапию (кстати, обычные психологи, как бы им ни хотелось, не имеют ни права, ни знаний заниматься гипнотерапией, хоть и называют себя кто психотерапевтом, кто даже целым гипнотерапевтом), ищут возможности получить дополнительное образование в области прикладной гипнотерапии. На просторах Сети же можно найти большое количество тренингов разных людей и организаций, которые предлагают чудесное обучение за несколько дней такому сложному ремеслу, как гипнотерапия. Часто, даже пройдя такие тренинги, люди не понимают как и в каких случаях использовать гипнотехники для работы. Более того, они совершенно не знают правил безопасной для клиента работы и могут вместо исправления одной проблемы наплодить еще несколько.
Таким образом, основываясь на личном опыте обучения людей работе в гипнотерапевтических техниках, можем сказать, что специализация в рамках методов психотерапии вынужденно проходит после основного периода обучения, а основной сложностью является прохождение качественной подготовки по гипнотерапии с получением диплома гос. образца. Если же и искать программы обучения по гипнотерапии, то стоит останавливать свой выбор на тех организациях, которые работают:
  1. официально,
  2. при наличии образовательной лицензии,
  3. преподаватели имеют не только теоретический, но и большой практический опыт в преподаваемой дисциплине,
  4. успешное завершение обучения подтверждается выдачей диплома государственного образца.
Должны также отметить, что такое обучение, по определению, не может быть дешевым, что также влияет на наличие качественной подготовки по гипнотерапии в ВУЗах, т.к. учебные заведения конкурируют между собой, в частности, и по ценовому уровню.
удачи Вам!
Специалист широкого профиля  · 3 окт 2021
Потому что он не включен в обязательную программу обучения. Следовательно, каждому не нужен. Кто захочет - закончит соответствующие курсы.