Почему гибнут фиалки?

ЦветоводствоДомашние цветы+1
Вика Виктория
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 15 окт 2020  · lafa.ru

Чаще всего фиалки гибнут, находясь в неблагоприятных условиях содержания, или при неграмотном уходе:

• Несбалансированный полив. От избытка влаги субстрат в горшке быстро заболачивается, а корневая система в сырости загнивает. При пересушке земляного кома сначала погибают мелкие всасывающие корешки, а затем и все растение.

• Неподходящая температура в помещении. Фиалки плохо переносят жару выше +26...+27 °C, а похолодание ниже +15...+16 °C для них губительно. Кратковременные скачки они пережить в состоянии, а вот длительные перемены климата чреваты негативными последствиями.

• Сквозняки. Находясь на подоконнике, растение может пострадать от потоков холодного воздуха при открытии окна.

• Проблема с освещенностью. Нежные мясистые листья фиалки совершенно не переносят попадания прямых солнечных лучей. Но и при недостатке света нормально развиваться они не будут. Этим цветам подойдут западные или восточные подоконники с возможностью притенения в полуденные часы (в жаркие дни). Желательно обеспечить сенполии световой день не менее 12 часов.

• Плохой грунт в горшке. Тяжелый, воздухонепроницаемый субстрат и чрезмерные подкормки, особенно азотные, способны быстро погубить цветок. Фиалки нельзя удобрять свежей органикой (навозом). Засоленная щелочная почва тоже не благоприятствует хорошему развитию.

• Высокая влажность. Когда в комнате прохладно, а влажность воздуха повышенная, риск загнивания растений повышается.

• Нападение вредителей (трипсы, тля, щитовки, клещи, нематоды и пр.) или заражение болезнями (гнили, фузариоз, фитофтороз, мучнистая роса и др.).

pochemu-fialka-vyanet-i-pogibaet-posle-peresadki-osnovnye-prichiny.jpg