Почему германские генералы и кайзер этом, в том числе, носили шлем с огромным шипом на конце?

ИсторияАрмия+1
Максим Симонов
Хобби 🤔. Во первых история. Военная в том числе...  · 17 окт 2021
О шлеме вообще. Это офицерский шлем. Встречал его в литературе (Швейк в том числе) под названием ПИКЕЛЬХЕЛЬМ и ФЕЛЬДГРАУ. Одна из версий зачем шпиль это атавизм от рыцарского шлема для ношения то-ли конского хвоста или другого украшения. Вторая версия это вид холодного оружия ближнего боя, как вам больше нравится 🤷‍♂️. Пока это всё, чем могу помочь.