Почему Германия во Второй мировой войне дошла до Москвы, а потом СССР завоевал Берлин?

Det30
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 24 июл 2020

СССР бросил к Москве все силы, которые были в центре, на Урале и в Сибири, плюс с Урала подъехала новая техника и боеприпасы (их изготавливали в Ижевске, Челябинске и других городах).

Германия дошла до Москвы уже в декабре, то есть через полгода после начала войны, хотя планировала вдвое раньше. Большие потери, сильные морозы (-30 уже в ноябре), контрнаступление, вот и пришлось идти назад и захватывать попутные города.

СССР получал материальную помощь от Союзников в лице США и Британии, Гитлер столь мощной поддержки не имел, хотя у него были союзники, но это в основном страны меньше самой Германии.

Возможно, ещё дело в боевом духе. Немцев заставляли идти неизвестно куда и неизвестно зачем, а для советских людей это был дом родной, ясное дело, что они будут его защищать.

Война затянулась, немцы здорово просчитались, после Сталинградской битвы (в современном Волгограде) их положение заметно пошатнулось, особенно учитывая, что там сдалась целая армия.

Поскольку задача взять Москву не была выполнена, Гитлеровская Германия сосредоточилась на других целях: Ленинград и Сталинград, а также множестве других городов, но эти два были для них целью №1. Положение на фронте, можно так сказать, устаканилось на какое-то время. Это позволило СССР набрать и людей, и техники, и стратегии новые разработать.

Тем временем союзные нам войска поджимали Германию в Африке, Юго-восточной Азии, а потом и в Западной и Северной Европе. Таким образом, союзники зажимали немецкие войска со всех сторон к Берлину, который и взяли в мае 1945-го.

// Я не историк, но многое читал о Второй мировой вне школьных учебников. Такое количество минусов, вполне вероятно, связано с упоминанием иностранной помощи, значимость которой ватники усердно отрицают, а также что не упомянул О ВЕЛИКОГО ТОВАРИЩА С.