Почему генетические одинаковые близнецы могут отличаться: внешне, по характеру и даже по сексуальной ориентации?

БиологияНаука+1
Evgeniya Odintsova
Ведущий научный сотрудник лаборатории биотехнологи...  · 4 нояб 2015

Ответ на этот вопрос прост: однояйцовые (монозиготные) близнецы, которых принято считать идентичными, таковыми не являются. Причины их различий следующие.

Во-первых, организм взрослого человека состоит из примерно квадриллиона (10 в 15 степени) клеток, которые образуются в результате деления оплодотворенной яйцеклетки и образующихся при каждом новом делении клеток-потомков. Деления не являются абсолютно точными, и у клеток-потомков в каждом поколении возникают новые случайные мутации. Поскольку эти редкие мутации появляются случайно, их набор у близнецов не одинаков и по разному влияет на работу генов (а следовательно и жизнедеятельность) их организмов.

Во-вторых, на работу генов оказывают влияние и факторы окружающей среды. В частности, только что в Японии был описан случай с однояйцовыми близнецами, которые страдали признаками умственной отсталости из-за одной и той же мутации. Проявление признаков болезни у близнецов сильно различалось – один был почти нормальным. Оказалось, что у тяжело больного близнеца пуповина, связывающая его с матерью, была тоньше, что, как полагают, ухудшало снабжение плода кислородом и сильно влияло на работу его генов. Имеется много примеров других внешних воздействий, которые прямо не приводят к возникновению мутаций, но на долгое время изменяют работу генов у одного из близнецов. Таким образом, видимые различия между однояйцовыми близнецами являются следствием различий в качестве работы их генов, на которое могут оказывать влияние не только мутации.