Почему футбольные фанаты порой так агрессивно настроены против друг друга?

СпортФутбол
Андрей Учевадов
Киевский студент с уникальными взглядами на...  · 28 апр 2017

Все потому, что потасовки в основном случаются в матчах дерби - между извечными соперниками (это соперничество проявляется как и на поле - в матчах дерби обычно нарушений больше, чем в обычных матчах, так и между фанатами - они могут ненавидеть друг друга за то, что их соперник более успешный или не имея истории благодаря огромным капиталовложениям запрыгнул на вершину, как в ситуации с дерби Манчестера или Лондона между Челси и Арсеналом). Такие потасовки обычно случаются по обоюдной инициативе и обычно в непосредственной близости от стадиона, иногда даже по заранее запланированному сценарию чтобы придать дерби ещё большей интриги.

В случае, если матч не относится к категории дерби, то потасовки случаются по вине одной стороны. Из последних таких случаев припомню матч Евро-2016 Англия-Россия, где была виновата одна сторона (до сих пор идут споры кто первый начал), а также матч Лиги Европы двухнедельной давности Лион-Бешикташ (Стамбул), где фанаты турков позволили себе на выездном матче ради хлеба, зрелищ и наживы бросать петарды в фан-сектора Лиона, в мирных фанатов, из-за чего французы бежали с трибун прямо на поле. Вообще фаны Бешикташа считаются самыми агрессивными в Европе, особенно на выездных матчах, так как сил и денег ездить по Европе хватает только заядлым лидерам Ультрас.